签订转租物业合同需要缴纳印花税吗?
甲公司与乙公司于2021年1月签订了房屋转租合同,那么双方在签订本合同时是否需要缴纳印花税?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条,下列凭证为应税凭证:
(一)购销、加工承揽、建设工程合同、财产租赁、货物运输、仓储保管、贷款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的证明;
(二)产权转让;
(三)业务账簿;
(四)权利和许可;
(五)财政部确定的其他税收证明。
此外,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)所附的《印花税税目税率表》,“财产租赁合同:出租房屋、船舶、航空器、机动车、机器设备等的合同。”。
因此,转租合同属于物业租赁合同,物业租赁合同属于印花税应税凭证,因此在签订转租合同时需要缴纳印花税。
缴纳印花税,可以做以下会计处理:
累计时:
借:税金及附加。
贷方:应付税款-应付印花税。
实际付款:
借:应付税款-应付印花税。
贷款:银行存款等。