企业支付的违约金可以税前扣除吗?
由于企业逾期缴纳电费需要向电力局缴纳一定的违约金,请问这种违约金可以在企业所得税前扣除吗?

企业支付的违约金可以税前扣除吗?
根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条:“企业实际发生的与收入有关的合理费用,包括成本、费用、税金、损失和其他费用,可以在计算应纳税所得额时扣除。”
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十条:“企业所得税法第八条所称费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,但已经计入成本的有关费用除外。”
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第十条:“计算应纳税所得额时,不得扣除下列费用:
(一)支付给投资者的股息、红利等股权投资收益;
(二)企业所得税;
(3)滞纳金;
(四)罚款、罚金和没收财产的损失;
(五)本法第九条规定以外的捐赠费用;
(6)赞助支出;
(7)未经批准的准备金支出;
(8)与收入无关的其他费用。
因此,逾期支付电费造成的违约金不在上述文件规定的不能扣除的范围内,实际可以据实扣除。
电费违约金如何入账?
借款:营业外支出。
贷款:银行存款。