企业变更营业执照需要缴纳印花税吗?
在业务发展过程中,因变更公司名称需要变更营业执照的。换营业执照需要交印花税吗?

答:企业变更营业执照需要缴纳印花税。
《国家税务总局国家工商行政管理局关于粘贴营业执照和商标注册证票证的通知》((1989)国税帝子第113号)规定:“5 .原营业执照、商标注册证因各种原因变更的,视同新的,按规定纳税。”
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第四条:“下列凭证免征印花税:
1.印花税完税证明复印件或抄本;
因此,如果你改变原来的营业执照,你需要根据权利许可证缴纳印花税,贴花每张五元。营业执照副本免交印花税。
印花税应税凭证。
印花税暂行条例第二条下列凭证为应税凭证:
(一)购销、加工承揽、建设工程合同、财产租赁、货物运输、仓储保管、贷款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的证明;
(二)产权转让;
(三)业务账簿;
(四)权利和许可;
(五)财政部确定的其他税收证明。
缴纳印花税的会计处理。
借:税金及附加。
贷款:银行存款。