提供绿色植物养护服务的收入可以免征增值税吗?
我们公司是一家园林绿化公司。为客户提供绿色植物养护服务的收入可以免征增值税吗?

答:根据《中华人民共和国国家税务总局关于进一步明确营改增征管有关问题的公告》(中华人民共和国国家税务总局公告2017年第11号)第五条规定:提供植物养护服务的纳税人,按照“其他生活服务”缴纳增值税。
其他生活服务是指文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务和居民日常服务以外的生活服务。
此外,根据《财政部国家税务总局关于新型冠状病毒感染肺炎防控相关税收政策的公告》(2020年第8号)和《财政部国家税务总局关于支持肺炎防控和供给税费政策执行期限的公告》(2020年第28号)明确指出,2020年1月1日至2020年12月31日,纳税人提供生活服务取得的收入可免征增值税。
生活是指为满足城乡居民日常生活需要而提供的各类服务活动,包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务等生活服务。
综上所述,你公司为客户提供绿色植物养护服务取得的收入,按“其他生活服务”缴纳增值税;2020年1月1日至2020年12月31日,可享受免征增值税的优惠政策。如果免税,小规模纳税人可以选择1%开具发票。