购买无购销合同的车辆需要缴纳印花税吗?
企业购买车辆作为固定资产,是否需要按照购销合同缴纳印花税?如果没有买卖合同,是否就不需要缴纳印花税?

企业购买车辆需要缴纳印花税吗?
根据《印花税暂行条例》第二条,印花税的应税凭证包括购销、加工承揽、建设工程合同、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证。
此外,《印花税暂行条例》所附的《印花税税目税率表》规定,购销合同包括供货合同、预购合同、采购合同、购销结合与合作合同、调整合同、补偿合同和易货合同。
企业购买车辆属于购买货物,符合购销合同。因此,印花税(0.03%)应按买卖合同缴纳。
提醒小规模纳税人企业,根据财税〔2019〕13号文件,2019-2021年期间,小规模纳税人可按地方政策享受50%的征收。
没有购销合同需要缴纳印花税吗?
根据《印花税暂行条例实施细则》第四条第二款规定,合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、合同、合同、文件、确认书等各种名称的凭证。《国家税务总局关于各类货物征收印花税文件的批复》(国水寒发[1990]994号)规定,2 .商业企业出具的货物交易凭证是建立当事人之间供求关系的通用业务凭证,以此明确供需双方的责任。合同性质的证书应按要求贴上。
因此,只要是当事人之间供需关系明确的合同凭证,即使没有合同,也需要按照规定缴纳印花税。