企业获得员工培训财政补贴需要缴纳增值税吗?
2020年12月,我公司获得政府财政补助,主要用于员工培训。这笔财政补贴收入需要缴纳增值税吗?

答:根据《中华人民共和国国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限的公告》(中华人民共和国国家税务总局公告2019年第45号)第七条规定,纳税人取得的财政补贴收入与纳税人销售的货物、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应当按照规定计算缴纳增值税。纳税人在其他情形下取得的财政补贴收入不属于增值税应税收入,不征收增值税。
如果你公司获得的财政补贴用于员工培训,与公司销售的商品、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或数量没有直接挂钩,因此该财政补贴收入无需缴纳增值税。