软件和信息技术服务业,是指利用计算机、通信网络等技术,生产、收集、加工、加工、存储、运输、检索、利用信息,提供信息服务的经营活动。
作为知识密集型和技术密集型产业,在一个企业的成本结构中,企业的投入结构大致包括设备采购、R&D、业务推广等。,而设备采购只会在企业成立初期进行采购,并不是每个周期都进行,所以后续的进项税会逐步降低;R&D费用在成本结构中占比较高,主要是R&D人员的工资收入。但是,这一块不能作为增值税扣除。在业务推广方面,给的服务费很少拿到发票。
以上三个方面也说明行业能够获得的投入少,增值税抵扣缺口大,面临的税负压力也大。同样,增值税的压力也会导致企业所得税的压力。所得税税率为25%,如果涉及股东分红,还有20%的分红税,合并税负高达40%。
其实软件行业也可以做好税务筹划,达到节税的目的!
一、成立有限公司(奖励扶持)。
企业可以搬迁或成立新公司落户税收洼地园区。无论是子公司还是分公司,只要能独立核算,园区都会按照当地企业正常纳税的比例提供资金支持。
无论是增值税还是企业所得税,地方留成部分的70%~90%按照企业纳税额、增值税地方留成部分的50%、企业所得税地方留成部分的40%给予奖励。
假设某软件和信息技术公司当月销售额为1000万元,企业扣除各项成本后的利润为500万元。服务业增值税按6%的税率缴纳,享受地方双40%扶持奖励,可以做个对比:
在享受之前:
增值税:1000万/1+6% * 6% = 56.6万。
企业所得税:500万* 25% = 125万。
附加税不受政策影响,所以不计算。
享受过后:
增值税奖励:56.6万元* 50% * 90% = 25.47万元。
企业所得税奖励:125万* 40% * 90% = 45万。
与前后相比,企业节税70.47万元。
二、设立个人独资企业(经批准征收)。
核定征收所得税主要针对企业成本不足。核定税率为0.6%,综合税率为1.66%,其中可抵扣1%增值税(小规模纳税人现行增值税税率为1%)。
让我们以企业今年的最终利润为例。正常情况下:
企业所得税:500万* 25% = 125万。
涉及股东分红时:(500万-125万)* 20% = 75万。
总共需要200万元。
收款所需付款:500 * 1.5% = 75,000。
纳税后剩余资金可以自由处置,不受私人转让限制,股东无需缴纳股息税。