建筑设计是指在建筑建成之前,设计师根据施工任务,针对施工和使用过程中可能出现的问题,实现做好铜板的想法,并拟定解决这些问题的方案和方案,然后通过图纸和文件进行表达。
2021年下半年建筑设计行业应该如何做税务筹划?
图纸中应以备料准备、施工组织和各工种之间的配合为依据,使整个工程在一定的投资限额内按方案统一调配。并使施工队伍建筑充分满足用户和社会期望的各种要求。
设计行业逐渐进入饱和状态,从缺乏最原始的人员,依赖手工动作图,到设计公司和各种设计软件的蓬勃发展。而且,随着监管的日益严格,对设计行业的技术要求也会更加细致和专业,因此需要更多专业的设计人才和管理团队,从而提高设计质量和效率。
当前建筑设计行业的税收痛点。
1.虚报票价。
建筑行业行为不规范,部分老板不超规,造成税务风险。
2.非法转入私事。
老板固执地认为企业公司的钱是我们自己的钱,用公户转账到私人银行账户。一旦被严格调查,他将面临罚款甚至刑事责任。
3.缺少发票报销。
企业的经营利润比较大,成本票和进项票很难有足够的资金。
4.企业不愿意缴纳所得税。
企业所得税占利润的大部分,企业主千方百计逃税。
5.经理不缴纳个人所得税。
高收入,面临高个人所得税,管理者愿意私下发工资而不交个人所得税,企业人员成本和利润变得无形,税负压力无形增加。
那么设计行业应该如何发展呢?利用税收优惠政策减轻设计行业税负压力。
设计行业可以通过拆分业务结构、分流业务模式来降低税负。企业可在东莞市坪山新区茶山镇、广州市海珠、高明市、珠海市香洲区、广州设立分公司、子公司或新公司。
增值税由地方财政收入的40%-80%支持。
企业所得税由地方财政收入的40%-80%支持。
股东分红缴纳的税收可以享受地方政府留存的40%-80%的支持。
车船税:由纳税总额的60%-80%支持。
支持周期:按月纳税(下个月申请支持)。
【另外,大纳税人每户可以有一次讨论。除了国家给予的优惠政策外,部分行业还可以同时申请享受当地园区的税收优惠政策。]
税收优惠政策
案例分析:
珠海某建筑工程企业年利润1.2亿元,增值税680万元。企业利润高,税负重,希望合规节税。
增值税:680万。
企业所得税:12000 * 25% = 3000万。
合计:3680万。
企业入园后,增值税可高达194.3万,企业所得税可高达1071.4万,即入园企业可享受扶持高达1265.7万。
此外,企业还可以以个人独资企业的形式入驻园区,享受核定的税收征收政策。比如一些市政工程设计咨询、项目规划设计、项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计等。可以设立为个人独资企业享受核定征收政策。
个人独资企业(小规模/一般纳税人)税收优惠政策;
小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模纳税人2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
小规模企业总税负不高于5.18%。这样在分红的时候就不用再交20%的税了。
建筑和贸易公司也可以将劳务和物资采购分开,在园区设立施工队和物资采购销售中心,也可以享受核定征收。销售和采购业务部门的税收按0.25%~1.75%核定征收。
个体工商户核定征收,比如设立xx营业部,总部税负为2.06%。
案例研究:
某建筑公司相关业务500%分流至个人独资企业,落户我园享受政策和税负:
增值税:500万元/1.03 * 3% = 14.56万元。
附加税:14.56万元* 3% = 4368元。
生产经营个人所得税:500/1.03 * 10% * 35%-6.55 = 10.44万。
综合税负(145600+04368+104400)/500 w = 5.08%。
综上所述,我们可以看到我们需要缴纳160万元的税,现在只需要缴纳25.44万元!税负降至5.08%!
在园区内,我们选择成立个人独资企业,将业务从原来的主体公司分流出去,合法享受当地的资金支持。节税效果非常可观。
因为在园区注册的个人独资企业可以享受固定的税收政策,税率很低,改变经营模式就能带来这么大的变化。除了勘察设计行业,其他任何行业,只要有税收优惠,作为公司的领导者,就要了解这一部分,让公司尽可能以合理的方式享受这一政策,这不仅缓解了公司的困境,也为经济发展贡献了自己的力量。你认为这样理解合理吗?
综上所述,设计只是一个中间过程,最终需要通过施工形成。设计的前半部分结合规划,后半部分结合施工。相信在不断发展的条件下,设计行业会以更高的集成度更好地融入工程建设过程。